Как защитить своего ребенка от насилия

Как защитить своего ребенка от насилия

НАСИЛИЕ - страшная вещь. Насилие в целом является актуальной темой для современной России. Особенно если насилие происходит в семье и жестокость проявляется в отношении детей. Российское законодательство определяет насилие как применение силы или угрозу. Многие родители не учат детей, как вести себя, чтобы избежать опасности. А учить надо! Лучше предотвратить жестокое обращение, чем потом исправлять. Родители могут многое сделать для того, чтобы насторожить детей, предупредить их об опасности жестокого обращения с ними и научить избегать его. Для этого необходимо, чтобы между вами и детьми существовали доверительные отношения. Разговор с ребенком о жестоком обращении может быть трудным и потребует времени. Но если это защитит вашего ребенка, дело этого стоит. Помните, что вы самый важный человек в жизни вашего ребенка.

Каковы последствия жестокого обращения с детьми:

• физическое насилие может привести к синякам, переломам, ожогам, черепно-мозговым травмам, повреждение внутренних органов. Все это может привести к нарушению нормальной жизнедеятельности организма.

• эмоциональное насилие может привести к потере ребенком уверенности в себе и самоуважении. Ребенок может чувствовать себя никчемным всю оставшуюся жизнь. Дети могут быть излишне замкнутыми или необычайно агрессивными. Такие дети могут быть неопрятными, у них могут возникать трудности в школе.

• сексуальное насилие также оставляет след на долгое время. Ребенок может сохранять депрессивное состояние, приступы тревожности, ощущение отчужденности, наплевательское отношение ко всему. Дети бегут из дома, совершают попытки самоубийства, наносят себе травмы.

Что должен знать ребенок:

1. Даже самые маленькие дети должны помнить, что нельзя разговаривать, соглашаться выполнять любые требования и просьбы незнакомых людей и уходить(уезжать) с ними.

2. Ребенок не должен находиться в общественном месте один.

3. Ребенок должен ходить домой всегда одной и той же дорогой. Если с ним нет взрослого, то идти следует с друзьями, но только не одному.

4. Ребенок должен всегда точно сообщать, с кем он уходит, куда идет и когда вернется.

5. Внушите ребенку, что если ему что-то угрожает, он должен визжать, кричать, драться. Прочь условности! Важна лишь безопасность!

Правила безопасности для ребенка:

1. Если ребенок дома один, входная дверь должна быть закрыта на замок. Нельзя открывать посторонним!

2. Нельзя отвечать не знакомым по телефону, что папы и мамы нет дома.

3. Оставьте ребенку номера телефонов экстренных служб и людей, которым он может позвонить, если чего-то испугается.

4. Научите ребенка пользоваться телефоном. Убедитесь, что он знает свой адрес и номер телефона.

Самое главное - ребенок должен доверять вам и знать, что с вами он в полной безопасности!