Библиотека

Библиотека

«Каждый успешный человек – это, прежде всего книги, которые он прочитал вовремя»

А. Лебедев

«Привить ребёнку вкус к чтению – лучший подарок, который мы можем ему сделать»

С. Лупан

«…Без книги, нет, и не может быть полного счастья у людей. Без неё нельзя воспитать человека будущего – богатого духовно, прекрасного нравственно и физически»

Л. Соболев

Библиотекарь: Черемискина Марина Александровна

Режим и график работы библиотеки:

| 8.30 - 12.00
| 13.00 – 16.00

Суббота | 8.30 – 12.00
 Воскресение  Выходной

Час внутри библиотечной работы: 14.00 – 15.00
Последняя пятница месяцаСанитарный день

• Положение о школьной библиотеке МАОУ «СОШ №10» [скачать]
  • Положение о порядке обеспечения учебниками и учебными  пособиями обучающихся МАОУ «СОШ №10» [скачать]
  • Права и обязанности библиотеки. Структура библиотеки [скачать]

Правила пользования школьной библиотекой

1. Право свободного и бесплатного пользования библиотекой имеют все учащиеся, сотрудники школы, педагоги, родители, студенты.

2. Библиотека обслуживает читателей:

• на абонементе (выдача произведений печати на дом)

• в читальном зале (здесь читатели работают с теми изданиями, которые на дом не выдаются).

Читатель имеет право:
  • свободного доступа к библиотечным фондам и информации;

• получать во временное пользование из фонда библиотеки печатные издания и аудиовизуальные документы;

• получать консультации и практическую помощь при поиске и выборе произведений печати;

• получать книги и учебники по МБА;

• продлевать срок пользования литературой в установленном порядке;

• использовать справочно-библиографический аппарат: каталоги и картотеки;

• получать библиотечно-библиографические знания, навыки;

• принимать участие в мероприятиях, проводимых библиотекой;

• избирать и быть избранным в библиотечный Совет;

• на обеспечение конфиденциальности данных о читателе и перечня читаемых материалов;

• на обжалование действий библиотечных работников, ущемляющих его права, обращаться к директору школы (контактный тел. 2-52-20);

• пользоваться дополнительными платными услугами.

Читатели обязаны:
  • Соблюдать правила пользования библиотекой.

• Бережно относиться к произведениям печати и другим носителям информации, получаемым из фонда библиотеки (не делать в них пометок, подчеркиваний, не вырывать, не загибать страницы, и т.д.)

• Возвращать в библиотеку книги в строго установленные сроки (не более 14 дней).

• Не выносить книги и др. документы из помещения библиотеки, если они не записаны в читательском формуляре.

• Пользоваться ценными и единственными экземплярами книг, справочными изданиями только в помещении библиотеки.

• При получении книг и др. документов просмотреть их в библиотеке и в случае обнаружения порчи сообщить библиотекарю.

• При утрате и неумышленной порче изданий и др. документов заменить их равноценными.

• Стоимость утраченных, испорченных, произведений печати определяется по ценам, указанным в учетных документах, применением коэффициентов по переоценке библиотечного фонда (на 2003г. он равен 1,86, на 1.07 2007г. x на 1,27 и на 0,75).

• Не нарушать расстановки литературы в фонде открытого доступа.

• Не вынимать карточек из каталогов и картотек.

• Ежегодно в начале учебного года проходить перерегистрацию.

• При выбытии из школы вернуть в библиотеку все числящиеся за ним издания и др. документы.

• Соблюдать в библиотеке тишину и порядок.

При нарушении сроков пользования книгами без уважительной причины
читатель временно лишается права пользоваться библиотекой!

• Личное дело учащегося выдается только после возвращения литературы, взятой в библиотеке.

• Увольняющиеся педагогические работники и сотрудники школы отмечают в библиотеке обходной лист.

• Умышленная порча, хищение книг из библиотеки предусматривают административную ответственность или равноценную замену произведений печати.

За утрату несовершеннолетними читателями произведений печати из библиотечных фондов или причинение им невосполнимого вреда ответственность несут родители!