Устав ДЮО "Горячая десятка"

Устав ДЮО "Горячая десятка"

детско-юношеской организации
«Горячая десятка»
МАОУ «СОШ №10»

Общие положения:

Детско-юношеская организация «Горячая десятка» действует на базе МАОУ «СОШ №10» с октября 1997 года.

Цель:

• Развитие самоуправления и раскрытие творческих способностей детей.

Задачи:

• вовлечение в активную творческую жизнь как можно большее число учащихся;

• воспитание здорового образа жизни;

• воспитание лидера.

В деятельности организации участвуют учащиеся и учителя МБОУ «СОШ №10», органы образования и подведомственные им учреждения.

1. Организация «Горячая десятка» действует на принципах самоуправления, создается на основе объединения детей и взрослых с целью развития творческих способностей учащихся.

2. Высшим органом является Совет актива, руководит которым Глава. Он обеспечивает согласованность действий всех органов школьного самоуправления.

3. В Совет актива входят председатели Совета направлений, по которым работает организация «Горячая десятка».

4. Совет актива избирается на ученическом школьном сборе путем голосования.

5. Заседания Совета актива проводятся один раз в неделю.

6. Заседания активов классов проводятся один раз в месяц, на которых подводятся итоги предыдущего месяца и планируются предстоящие мероприятия.

7. Информационная деятельность осуществляется путем согласования на Совете предложенного материала и представления его на стенде «Горячая десятка».

За основу работы организации взяты общечеловеческие ценности:

здоровье, справедливость, милосердие, ответственность, красота.

1. «Горячая десятка» - самоуправляемое детское объединение, имеющее регулирующие его деятельность нормы и права.

2. Девиз: «Гореть самим и зажигать других!»

3. Организация имеет свой герб, флаг (зеленый фон - радость, желтое солнце-свет, красные человечки - горячие сердца), трехцветный галстук.

Приоритеты «Горячей десятки»:
  1. воспитание здорового образа жизни;

2. воспитание самостоятельности;

3. воспитание лидера;

4. развитие кругозора;

5. вовлечение учащихся в активную творческую деятельность.

Требования к членам «Горячей десятки»:
  1. активно участвовать во всех делах организации;

2. информировать членов организации о решениях Совета актива;

3. заботиться об авторитете своей организации, проявлять инициативу, выполнять поручения.

По решению Совета дела за систематическое непосещение заседаний и невыполнение возложенных обязанностей с главы Совета и членов Совета актива снимаются баллы. За грубейшее нарушение путем голосования Совета дела могут быть исключены.

Права членов «Горячей десятки»:
  1. избирать и быть избранным в руководящие органы «Горячей десятки»;

2. выражать, отстаивать свои интересы;

3. вносить предложения, открыто высказывать свое мнение.

Деятельность организации «Горячая десятка» по направлениям:
  1. Лидерское направление (Глава Совета)

1. обучение активов классов и самих членов Совета;

2. организация самоуправления в классах;

3. подготовка и участие в мероприятиях.

2. Культурно-эстетическое направление (председатель Совета)

1. развитие личности учащегося;

2. реализация его способностей и творческого потенциала.

3. Социально-экологическое направление (председатель Совета)

1. создание условий, обеспечивающих сохранение окружающей среды и здоровья учащихся;

2. знакомство учащихся с проблемами в области экологии.

4. Гражданско-патриотическое направление (председатель Совета)

1. определение уровня знаний учащихся в вопросах прав и обязанностей;

2. обучение учащихся правам и обязанностям с привлечением специалистов;

3. воспитание гражданской активности;

4. воспитание любви к Родине, семье, школе.

5. Волонтерское направление (председатель Совета)

1. организация взаимодействия детской организации «Капельки солнца» и детско-юношеской организации «Горячая десятка»

2. работа в микрорайоне с ветеранами и пожилыми людьми.

Функции:
Глава Совета:
  1. Организует стратегическое планирование деятельности организации «Горячая десятка»;

2. Определяет повестку дня и председательствует на заседаниях;

3. Организует работу по согласованию деятельности с администрацией школы, методическими объединениями и другими органами школы;

4. Координирует работу и оказывает помощь председателям Совета;

5. Осуществляет контроль исполнения решений.

Председатель Совета
  1. Защита прав и интересов учащихся, разрешение конфликтных ситуаций в пределах своей компетентности;

2. Участие в управлении внутришкольными отношениями, в формировании общественного мнения;

3. Планирование, подготовка и проведение ключевых творческих дел;

4. Контроль дисциплины и порядка, выполнением правил внутреннего распорядка, дежурством по школе, организацией свободного времени уч-ся;

5. Организация работы с младшими школьниками.

Глава и председатели Совета отчитываются на заседаниях Совета и освещают свою деятельность, а также ее результаты в пресс-релизах за 14 дней и пост-релизах не позднее, чем за 2 дня.

Члены Совета актива «Горячей десятки» допускаются к обучению в Академии успеха на базе МБОУ «ДДТ».

Особые правила:

В течение года Глава Совета и председатели Совета каждого направления зарабатывают баллы за счет организации и участия в мероприятиях и жизни школы согласно утвержденным критериям Совета дела.

В конце учебного года на торжественной линейке подводятся итоги о проделанной работе, и при преодолении полосы Успеха Глава Совета, Председатель Совета, класс и отдельные учащиеся получает сертификат «Успешный Глава (Председатель Совета, класс, учащийся) детско-юношеской организации «Горячая десятка 2014 -2015 года».

Ликвидация и реорганизация:

Детско - юношеская организация может быть реорганизована или ликвидирована исключительно по решению Совета дела и детско-юношеской организации «Горячая десятка», если за это решение проголосует 2/3 участников.